Мать девочки-маугли из Москвы должны поместить в психушку, но не берут туда. Почему?

В марте этого года всю страну потрясла новость о том, что в обычной московской квартире сутками находилась одна маленькая девочка, неухоженная, на горах мусора, с вросшим в шею ошейником… Несчастную прозвали девочкой-маугли, а нерадивую мать Ирину Гаращенко взяли под стражу по статье 105, части 2 УК РФ

«Покушение на убийство несовершеннолетней, находящейся в заведомо беспомощном состоянии». 14 июня 2019 года Головинский районный суд, ссылаясь на психолого-психиатрическую экспертизу, признавшую женщину невменяемой, решил ограничить ее в родительских правах. С нее также взыскали алименты, а ее ребенка передали в органы соцзащиты под опеку. Мать все еще находится в психиатрическом отделении при СИЗО, хотя еще месяц назад суд отправил ее на принудительное лечение. Причина в том, что у нее нет паспорта, об этом пишет Газета.ру.

Сама Ирина утверждает, что оставила документы в квартире, где обнаружили ее ребенка, однако при осмотре помещения их не обнаружили. Теперь работники СИЗО должны обращаться  в миграционную службу, чтобы восстановить паспорт, и только после этого женщину смогут направить в специализированное медучреждение.

Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников рассказал корреспонденту издания, что на психолого-психиатрической комиссии, которая проходила повторно перед заключительным заседанием суда, женщина плакала и говорила, как сильно скучает и переживает за дочь, поскольку никакой информации о девочке ей не сообщают. Хотя экспертиза показала, что Гаращенко страдает хроническим расстройством в форме остаточной шизофрении и представляет опасность для себя и других людей, в ходе допросов женщина утверждала обратное.

Впрочем, учитывая, в каком состоянии была найдена маленькая дочь Гаращенко, мало кто в это поверит.



подпишитесь на нас в Дзен