Мать измывалась над ребенком с ДЦП в Красноярском крае: возбуждены два уголовных дела

Два уголовных дела возбуждены после того, как 16 февраля в красноярские паблики и телеграм-каналы попало любительское видео. На кадрах, снятых в одной из квартир в поселке Бор города Назарово Красноярского края, молодая тетка лупит лежащего в детской кроватке плачущего маленького мальчика и орет на него

матом: «Я ее тебе сейчас переломаю (выкручивает руку. – Ред.)… Еще раз выплюнешь… Нельзя, нельзя, нельзя… Сейчас я ее (бутылочку. – Ред.) так выдавлю, раз ты ее пить не хочешь…»

«У ребенка ДЦП. Эта <цензура> 100-килограммовая бьет со всей силы эту клопышку», - сказано в подписи к видео.

По данным правоохранительных органов, ребенку полтора года, он действительно инвалид. А тетка с видео оказалась его родной мамой.

Как 16 февраля сообщает РенТВ, мать малыша Екатерина Ф. ранее была лишена родительских прав на старшую дочь, которой в настоящее время три года (девочка все равно жила в семье). Сейчас ее младшего ребенка – того самого мальчика с видео - госпитализировали в тяжелом состоянии. По некоторой информации, женщина устраивала пьяные застолья с сожителем и морила малыша голодом. При этом ни он, ни она не работали – жили на детские пособия, от которых детям не доставалась ничего.

В тот же день Главным следственным управлением СКР по Красноярскому краю и республике Хакасия было возбуждено уголовное дело в отношении 28-летней матери ребенка по ч. 2 ст. 117 УК РФ «Истязание малолетнего». «Подозреваемая неоднократно избивала и морила голодом своего полуторогодовалого ребенка-инвалида. По словам соседей, женщина и ее сожитель злоупотребляют спиртными напитками, ведут асоциальный образ жизни, о чем неоднократно сообщалось сотрудникам полиции», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Утром 17 февраля было возбуждено второе уголовное дело - по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность». Отвечать по нему будут работники органов опеки. «Несмотря на имеющиеся сведения о злоупотреблении матерью ребенка и ее сожителем спиртными напитками, фактах неоднократного привлечения к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, отрицательную характеристику соседей в отношении указанной семьи, органами системы профилактики Назаровского района мер к защите прав и законных интересов проживающих в указанной семье малолетних своевременно не принято. В результате бездействия работников органов системы профилактики ребенок стал жертвой физического насилия со стороны матери», - говорится в сообщении на сайте Красноярской краевой прокуратуры.

Уточняется, что старшая дочь также изъята из семьи, пока девочка находится в больнице.

А уполномоченный по правам ребенка в Российской Федерации Анна Кузнецова уже заявила, что органы соцзащиты Красноярского края ждет тотальная прокурорская проверка. Дело об истязании ребенка-инвалида взято ею на личный контроль.

Фото – скриншот с видео, t.me/novosti_krsk



подпишитесь на нас в Дзен