Мать не повезла в больницу - Новый год же: в Молдове от гриппа умер дошкольник из России

6-летний мальчик из России, который вместе с мамой приехал в Молдову на новогодние каникулы к родственникам, скончался от гриппа AH1N1 в Центре матери и ребенка в Кишиневе. По словам врачей, ребенку стало плохо 30 декабря, но изначально его мать-россиянка отказалась от госпитализации в надежде, что все

обойдется, и новый год они с сыном отпразднуют дома. Однако не обошлось.

Мальчика все же увезли в больницу, через сутки, 31 декабря, когда его состояние совсем ухудшилось. Время было упущено, врачи не смогли ему помочь, и 8 января маленький россиянин скончался.

«Ребенок 30 декабря прибыл в Кишинев из России вместе с матерью. Они направились к родственникам, проживающим в секторе Ботаника. Там мальчику внезапно стало плохо. Его госпитализировали в Центр матери и ребенка лишь 31 декабря, сначала мать отказалась от больницы», - говорит глава управления социального обеспечения и здравоохранения мэрии Кишинева Татьяна Бучарски, ее слова цитирует sputnik.md.

Причина смерти установлена – вирус гриппа AH1N1, в народе его называют свиным. Уточняется, что сейчас в больнице с схожими симптомами находится еще один ребенок дошкольного возраста (ему 4 года) из той же семьи, его состояние оценивается медиками как стабильное.

На фото - Центр матери и ребенка в Кишиневе. Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен