Мать пойдет под суд за то, что ее 1,5-годовалая дочка в январе гуляла раздетой

Это случилось ближе к вечеру 10 января, когда на улице было -39 °C. Жительница Жиганского района республики Саха-Якутия была уже нетрезва и собиралась в гости продолжать банкет. Ее 1,5-годовалая дочка увидела, что мама уходит, и расплакалась.

Тогда женщина взяла дочку на руки, вынесла ее из дома во двор и оставила у крыльца. Из одежды на малышке были надеты только колготки.

«Ребенок не получил обморожений и иных каких-либо телесных повреждений только благодаря прохожему Николаю Васильеву, который, услышав детский плач, нашел ребенка в сугробе и занес его в дом, откуда вызвал скорую помощь и полицию», - сообщает 19 марта прокуратура республики Саха (Якутия).

В отношении матери сразу же возбудили уголовное дело по статье 125 УК РФ – «Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние». В настоящее время расследование закончено, уголовное дело передано в суд.

Дочка у матери изъята. Решается вопрос о лишении женщины родительских прав.



подпишитесь на нас в Дзен