Мать ребенка-инвалида могут арестовать на 4 месяца за то, что она получала пособие

Лишних 33 тысячи рублей за шесть месяцев получила в качестве пенсии на своего ребенка-инвалида жительница Ферзиковского района Калужской области. И теперь привлекается за это к уголовной ответственности. В отношении матери ребенка-инвалида возбуждено дело по статье 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении

выплат», женщине грозит или штраф в размере до 120 тысяч рублей, или принудительные работы на срок до 2 лет, или арест на срок до 4 месяцев.

Эта женщина с ноября 2018 по апрель 2019 получала социальную пенсию по уходу за ребенком-инвалидом в сумме 5500 рублей в месяц. И ей, как говорят чиновники, было прекрасно известно, что если она трудоустроится, то ей нужно незамедлительно сообщить об этом в пенсионный фонд, так как указанную выплату по российским законам могут получать только неработающие лица.

В октябре 2018 женщина устроилась на работу в больницу. Но чтобы сохранить пособие в ежемесячные 5500, о своем трудоустройстве в пенсионный фонд не сообщила.

«Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры», - сообщается 3 сентября на официальном сайте прокуратуры Калужской области. Решение о наказании мошенницы, обманувшей пенсионный фонд на 33 тысячи рублей, примет суд.



подпишитесь на нас в Дзен