Мать родила его для себя, а потом умерла: в Уфе найден 17-летний парень-маугли

Полицейские нашли в столице республики Башкортостан беспризорного мальчика-маугли. Почти взрослый парень ничего не знал про себя – не смог назвать ни имя, ни возраст. Его как будто и на свете не было – при рождении мальчика не зарегистрировали в загсе, он ни разу не посещал ни школу, ни детскую поликлинику.

Правоохранители установили, что мама мальчика примерно 17 лет назад родила его «для себя» и сохранила этот факт в тайне от мира. Она не пошла в загс, чтобы зарегистрировать сына, прятала мальчишку дома. А потом вдруг умерла, оставив сына совсем одного, неприспособленного к жизни.

Парня поместили в социально-реабилитационный центр в Уфе, сообщает интернет-портал bashinform 12 декабря. Сотрудники учреждения изумились, когда поняли, что найденыш не знает ни своего имени, ни года своего рождения. Зато он рассказал, что жил с мамой в Уфе, пока она была жива, никогда не общался с людьми и не выходил на улицу. Когда мама умерла, сын пошел бродяжничать.

Социальным работникам пришлось обратиться в суд, чтобы установить возраст и дату рождения молодого человека, выдать ему первый в жизни документ. По результатам проведенной экспертизы, биологический возраст подростка составляет 17 лет, но он, что не удивительно, сильно отстает в психическом развитии.

Согласно закону, при установлении возраста несовершеннолетнего днем его рождения считается последний день того года, который определен экспертами как год рождения. Таким образом, по решению Орджоникидзевского районного суда города Уфы днем рождения уфимского маугли стало 31 декабря 2001 года.

Сейчас парень живет в реабилитационном центре.

На фото – Уфа, где-то по этим улицам скитался парень-маугли. Фото из открытых источников