Мать в Бурятии из-за детской шалости порезала восьмилетней дочери пальцы

Восьмилетняя девочка из Улан-Удэ госпитализирована с серьезной травмой двух пальцев на левой руке, в больнице она рассказала соседкам по палате, что пальцы ей перерезала мать – в наказание за шалость ударила ножом по руке. При этом медикам было заявлено, что ребенок получил травму на улице, сообщает

19 июля «Ариг Ус».

«И она говорит: «Неси», - одной из сестер, - «едовой» нож, сейчас я буду рубить ей пальцы». С первого раза не получилось, со второго - не получилось, с третьего - махнула и попала по двум пальцам. Наказала ей строго-настрого не говорить, что это мама, что она ей отрезала, отрубила пальцы. Сказала ей говорить, что ты это на улице сделала, травму получила. Боится домой ехать…» - рассказала телеканалу, со слов девочки, пациентка больницы.

Известно, что в этой семье воспитываются пять детей – двое родные, они уже взрослые, и трое младших приемных, их взяли на воспитание в свою семью родственники. Перед происшествием дети якобы нашли спички и устроили пожар в какой-то будке на участке, за что девочка и поплатилась пальцами.

Сейчас в ситуации разбираются органы социальной защиты и опека. В Минсоцзащиты республики Бурятия начали проверку по инциденту, по итогам которой будет решаться вопрос о дальнейшем жизнеустройстве детей. Пока же младших приемных детей изымают из семьи. Пострадавшая девочка после выписки из больницы также временно будет жить в реабилитационном центре. Материалы переданы в следственный комитет.  

ДОПОЛНЕНО. На сайте следственного управления СКР по республике Бурятия появилось официальное сообщение по данному случаю:

«Следственным отделом по Октябрьскому району г. Улан-Удэ СУ СК России по Республике Бурятия возбуждены уголовные дела в отношении 39-летней женщины, подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание заведомо несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, а также в материальной или иной зависимости от виновного) и ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

По данным следствия, 13 июля 2021 года в Детскую республиканскую клиническую больницу в городе Улан-Удэ поступила 8-летняя девочка с повреждением пальца руки, причиненным острым предметом. Также при осмотре врачом на нижних и верхних конечностях ребенка обнаружены кровоподтеки и ссадины. Девочка была истощена, ее вес составлял всего 16 кг, напугана и замкнута. Сначала она поясняла, что травму пальца получила во время прогулки, когда упала на косу. Однако при первоначальной проверке данного сообщения сотрудники полиции выяснили, что ранение девочке причинила жена ее опекуна, в наказание за утерянный градусник.

13 июля женщина не смогла найти дома градусник и решила, что его потеряли дети. В наказание она нанесла по кисти девочки удар ножом, причинив резаную рану и перелом ногтевой фаланги пальца руки. Помимо этого, у младшей 6-летней сестры потерпевшей девочки на обеих ладонях обнаружены ожоги, которые, по версии следствия, также умышленно ей причинила подозреваемая женщина при помощи зажигалки в наказание за мелкую провинность.  

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу».

На фото – пострадавшая девочка. Фото – «Ариг Ус»



подпишитесь на нас в Дзен