Мать знала, но решила рожать: в Самарканде врачи спасают новорожденных сиамских близнецов

Сиамские близнецы с двумя головами и общим телом появились на свет в Самарканде, республика Узбекистан. У новорожденных девочек одно тело на двоих, одна пара рук, одна пара ног, но две головы и также наблюдается удвоение некоторых внутренних органов. Близнецы живы, находятся в отделении интенсивной терапии

на кислородной поддержке. Об этом 30 июня сообщает интернет-портал daryo.uz.

По словам детского анестезиолога-реаниматолога Самаркандского областного многопрофильного медицинского центра, где находятся новорожденные, Собиржона Рахмонова, это первый случай появления на свет сиамских близнецов за его 17-летнюю практику. Врач рассказал: мать новорожденных по результатам скриннингов УЗИ была поставлена в известность о том, что она носит сиамских близнецов, но женщина все равно приняла решение родить.

Медики не отрицают, что случай – крайне сложный, но они будут бороться за жизнь близнецов всеми возможными способами, и если понадобится, пригласят на консультацию иностранных коллег – так как в Узбекистане сиамские близнецы еще не рождались. «Задача состоит в том, чтобы спасти детей, в каком бы состоянии они ни находились», - говорят врачи.

По мнению специалистов, к рождению сиамских близнецов мог привести брак между родственниками, уточняет интернет-портал vesti.uz.

На фото – новорожденные сиамские близнецы. Фото - daryo.uz



подпишитесь на нас в Дзен