Маткапитал на несуществующего ребенка оформил замглавы администрации села в Дагестане

Находчивый чиновник в Дагестане решил поправить материальное положение своей семьи. Для этого он притворился, что якобы имеет новорожденного ребенка. И получил на несуществующего младенца материнский капитал. Но правоохранители вычислили мошенника и привлекли к ответственности, хотя и не сразу, а спустя годы.

Следственные органы в Дагестане возбудили уголовное дело в отношении заместителя главы села Андых Шамильского района. Его подозревают в мошенничестве со средствами материнского капитала и служебном подлоге, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по региону Расул Темирбеков.

По его словам, в 2016 году чиновник составил поддельное свидетельство о рождении у него несуществующего ребенка, заверил его своей подписью и оттисками печати администрации села».

Затем подозреваемый от имени своей супруги представил подложное свидетельство о рождении ребенка в отделение Пенсионного фонда России по Дагестану и получил государственный сертификат на материнский капитал в размере 453 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 (мошенничество при получении социальных выплат в крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен