Медсестра из Белгорода задушила парализованного мужа, за которым ухаживала 20 лет

59-летняя медсестра из Белгорода задушила своего 76-летнего мужа, которого частично парализовало 20 лет назад после инсульта и за которым она заботливо ухаживала все эти годы. Об этом 27 апреля сообщает следственное управление СКР по Белгородской области. Все произошло в квартире на улице Шаландина. По данным

ведомства, эта супружеская пара поженились в 1980-е годы, а примерно в 2000-м мужчину разбил инсульт, от которого он до конца не оправился.

20 лет женщина ухаживала за мужем. Из-за паралича левой половины тела он не мог самостоятельно выполнять даже примитивные действия в повседневной жизни по уходу за собой, не мог ходить, не мог сам есть. Но в последние годы у инвалида стал портиться характер, он все чаще раздражался, срывался, упрекал супругу… Медсестра не выдержала и в ночь на 18 ноября 2019 года задушила благоверного, лежавшего на диване и находившегося в беспомощном состоянии.

Следствие длилось долго, но наконец завершилось. Уголовное дело передается в суд. Вдову-мужеубийцу будут судить по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

«Известно, что выносить судебное решение будут присяжные. Такое желание изъявила подозреваемая», - уточняет 27 апреля «Комсомольская правда – Белгород».

На фото – улица Шаландина в Белгороде. Фото - wikimapia.org