Медведев официально признал, что правительство готовится к повышению пенсионного возраста

Премьер-министр Дмитрий Медведев в минувшую субботу официально признал план повышения пенсионного возраста в эфире телеканала "Россия-1. Интервью Медведева опубликовано на сайте правительства.

Сегодня женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины в 60 лет. Этот возрастной порог был установлен в 1940-е годы, когда "средняя продолжительность жизни была около 40 лет", пояснил Медведев.

"Жизнь, слава богу, изменилась. И это дает необходимые основания для того, чтобы к этому вопросу вернуться", - добавил он.

Самое главное, чтобы пенсионная система "была обеспечена деньгами", объяснил премьер: "Обсуждения идут уже не один год. Экспертиза уже достаточно серьезная проведена всех этих вопросов. Так что мы, в общем, на пороге того, чтобы начать это обсуждать уже на законодательном уровне".

По данным ПФР, средняя пенсия в России составляет 13 тысяч рублей. Пенсию в России получают 44 млн. человек. Ежемесячные отчисления от зарплаты работающих граждан покрывают лишь около половины нужной суммы - 3,5 трлн рублей из 7. Остаток выплачивает федеральный бюджет.На сегодняшний день наиболее проработанным является предложение экс-министра финансов и главы Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексея Кудрина в течение полутора десятилетий поэтапно поднять возраст выхода на пенсию до 63 лет для женщин и 65 для мужчин.



подпишитесь на нас в Дзен