Медведицу отвлекали мясом: в тайге под Красноярском ночью искали двух женщин с таксой

В субботу 26 сентября из поселка Большая Мурта ушли в лес две женщины, у одной из них дома остался грудной ребенок. Когда они не вернулись к вечеру, родственники забеспокоились и сообщили о пропаже в полицию и волонтерам, рассказав, что с женщинами была собака, такса по кличке Джек. К полуночи в Большую Мурту

из Красноярска прибыли волонтеры общественной организации «Поиск пропавших детей». К поискам также подключились 30 местных жителей. Особую тревогу спасателей вызывало то, что в округе была замечена медведица.

Отряд принял решение выводить пропавших с помощью громкой сирены, параллельно 38 человек занимались прочесом леса. 

–Разбиваемся на поисковые группы, раздаем рации, фонари, начинаем поиск. Продолжаем включать сирену, чтобы и потерявшиеся нас слышали (сотовой связи там нет практически нигде), и чтобы отпугнуть медведицу. Кстати, именно из-за нее местные жители привезли тушу коровы на опушку леса, чтобы медведица не бросилась на людей, – рассказывает Оксана Василишина, руководитель волонтерской организации, корреспонденту местного информресурса ngs24.ru.

Поиски счастливо завершились к 6 часам утра. Как оказалось, пропавшие слышали сирену, но побоялись идти по бурелому в темноте, поэтому остановились в зоне слышимости и стали ждать рассвета у костра, спички у них были. Во временном лагере пропавших напоили горячим чаем и проводили домой.

К сожалению, СМИ не сообщают, как отреагировала медведица на шум в лесу и мясной подарок.



подпишитесь на нас в Дзен