«Меня зовут Ярик, у меня все хорошо, только промок немножко»

4-летний мальчик провел сутки в полном одиночестве в дождливом октябрьском лесу. Его искали 1200 человек. Спасатели и полиция, нацгвардия и волонтеры. Машины и вертолеты. Беспилотник с тепловизором. И нашли – живым.

Днем 14 октября 4-летний Ярослав Балуев с 31-летней мамой, бабушкой и младшим 1,5-годовалым братиком приехали за грибами в район поселка Керженец Нижегородской области. Женщины ушли в лес, детей оставили спать в машине. Когда вернулись – старшего, Ярика не было.

Мальчика искали всю ночь, искали на следующий день. Лес чесали сотни людей. 15 октября в 14.40 на телефон «112» поступил звонок от задыхающегося от радости волонтера: «Нашли! Живой!»

Ярик нашелся в полутора-двух километрах от развернутого в лесу оперативного штаба, рядом с торфяным болотом. Лес по левую сторону поисков как наиболее перспективное направление прочесывали спецы – полиция и МЧС-ники. Четверо волонтеров ушли вправо, к болотам. Шли по навигатору, чтобы самим не заблудиться. Зашли глубоко в болото, проверили еще раз болото, и на обратном пути к штабу, чтобы не возвращаться той же дорогой, взяли еще немного правее…

Вот что рассказал обнаруживший мальчика волонтер Артур Штоян Борскому информационному агентству (интервью размещено ВКонтакте): «Вдруг просто захотелось позвать - «Ярик!» Крикнули, и он тут же отозвался. Метрах в 20 был от нас. Был растерян, но не плакал, вообще не плакал. Мы прошли пешком километр до дороги, там нам встретилась машина, нас посадили, довезли до штаба, я по дороге кричал в окошко: «Нашли!», дали ему чаю горячего…»

Мальчик рассказал своим спасителям, что его зовут Ярик, что он чувствует себя хорошо, только промок немножко. Что ночью он чуть-чуть поспал на кроватке из веток. И еще – «Все эти люди меня ищут? Ух ты, как много!»

Мужчин с Яриком на руках в оперативном штабе посреди леса сотни людей встретили аплодисментами.

Фото – ВКонтакте.



подпишитесь на нас в Дзен