Мог и убить: футболист Роман Широков за избиение судьи стал фигурантом уголовного дела

В отношении экс-игрока сборной России, 39-летнего футболиста Романа Широкова возбуждено уголовное дело по статье 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Об этом 15 сентября сообщил телеграм-канал Baza, чуть позже информацию для Пятого канала подтвердил адвокат спортсмена. Напомним, как

ранее сообщала Провинция.ру, 10 августа Широков во время матча любительских команд в Москве избил арбитра Никиту Данченкова.

Поводом стало то, что арбитр Никита Данченков не назначил пенальти в ворота соперника за фол на Широкове. Взбешенный Широков обложил судью матом, пообещав ударить (в оригинале было резче), если тот покажет карточку. Судья карточку показал немедленно. Красную. И тут же получил удар в лицо, от которого рухнул на газон.

«После чего Широков попытался ногой еще раз пробить в лицо уже упавшему на поле арбитру. На этом инцидент не был исчерпан. Когда Данченков оказался на ногах, Широков взял его за челюсть, посмотрел на разбитые бровь и глаз и сказал: «Ну нормально. Это вам за вчерашний матч [«Спартак» – «Сочи», в котором из-за судейской ошибки красно-белые лишились победы]. Будет вам уроком»», - сообщает 11 августа интернет-портал sportsdaily со ссылкой на организатора турнира Германа «El Classico» Попкова.

Санкции статьи 115 УК РФ предусматривают либо штраф в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 4 месяцев.

Известно, что сторона защиты намерена добиваться переквалификации уголовного дела на более тяжкую статью - «Покушение на убийство». Сторона защиты собирается подать жалобы в прокуратуру и следственный комитет, планируя доказать, что Широков осознавал: его действия могут привести к смерти арбитра. Ведь от удара бутсой по руке, которой сбитый с ног судья успел прикрыть голову, разлетелись его часы – такой был силы этот удар, все-таки бил ногой профессиональный футболист. Об этом сообщает 15 сентября ТАСС со ссылкой на Александра Островского, адвоката Никиты Данченкова.

На фото – Роман Широков. Фото - Sports.ru



подпишитесь на нас в Дзен