Молчал 18 лет: житель Красноярска уверовал и покаялся в давнем убийстве автомобилистки

42-летний житель Красноярска добровольно признался в убийстве, которое он совершил 18 лет назад. Тогда, в 2002 году, ему было 24 года. 18 лет он хранил молчание – и все-таки покаялся, дал явку с повинной. Как говорит сам мужчина, к раскаянию его подтолкнули муки совести на фоне того, что он стал верующим.

Все случилось в июле 2002 года, на трассе М-53 «Байкал» в районе поворота на деревню Кускун Манского района. Там 24-летний парень тормознул автомобиль «Нива». За рулем сидела 56-летняя женщина. Он попросил довезти его до Саянского района. Она не отказала.

В пути автоледи проговорилась случайному попутчику, что продала картошку и у нее имеется при себе крупная сумма денег. А у парня-пассажира как раз были материальные трудности.

«Он достал нож и приказал женщине свернуть с трассы в лес, после чего вытолкнул ее из машины, взял автомагнитолу и лежавшую в автомобиле веревку и силой отвел женщину в лес. Там забрал имевшиеся у потерпевшей деньги, после чего задушил. Убедившись, что женщина мертва, он снял с нее одну золотую сережку, так как вторая в процессе борьбы потерялась, и скрылся с места преступления», - сообщает 27 мая следственное управление СКР по Красноярскому краю.

Женщину три года считали без вести пропавшей, ее искали родственники и правоохранительные органы. Машину нашли быстро, а вот на тело только через три года случайно наткнулись грибники.

В отношении раскаявшегося душегуба возбуждено уголовное дело. Срок за убийство, сопряженное с разбоем, ему определит суд – и этот срок приплюсуется к тем 22 годам лишения свободы, которые уверовавший преступник уже отбывает в колонии по приговору Красноярского краевого суда от 2014 года за двойное убийство бабушки и ее малолетней внучки, также сопряженное с разбоем.

На фото – раскаявшийся мужчина. Фото – СУ СКР по Красноярскому краю, «Комсомольская правда – Красноярск»



подпишитесь на нас в Дзен