Молодая мама, которую в роддоме сделали неходячим инвалидом, отсудила 4 млн рублей

29-летняя Лиана Самигуллина из Уфы оказалась прикованной к инвалидной коляске четыре года назад. Тогда, в конце 2013 года она рожала первенца в роддоме №6 при Башкирском государственном медицинском университете.

Жизнь счастливой жены, молодой мамы и журналистки местного телеканала перевернулась в одночасье. При трудных родах Лиане сделали тремя уколами в позвоночник эпидуральную анестезию, она почему-то не подействовала, пришлось давать общий наркоз – а когда молодая женщина от него отошла, не почувствовала ног. Врачи уверяли, что ноги «отойдут» и Лиана сможет встать, но увы. Не помогло и длительное лечение.

Позже судмедэкспертиза Минздрава России установит, что медики роддома должны были провести срочную операцию и удалить гематому в позвоночнике, но не сделали этого. Должны были пригласить для консультации нейрохирурга – не сделали и этого. В итоге Лиана стала инвалидом I группы.

Год назад Лиана подала иск в суд на возмещение морального ущерба. Запросила 15 млн рублей. 22 декабря в Октябрьском районном суде Уфы закончилось рассмотрение этого дела.

«Медучреждение свою вину отрицало и просило снизить сумму морального ущерба. Хотя бы до миллиона рублей. Несмотря на то, что медики искренне сочувствуют и сопереживают Лиане, сумма в 15 миллионов, по их словам, для больницы неподъемная. А вот прокуратура требования Лианы поддержала в полном объеме», - передает из зала суда интернет-издание ufa1.

В итоге суд постановил взыскать с роддома в пользу пострадавшей 4 млн рублей за моральный ущерб, а также возместить ей сумму утраченного заработка в размере 410 тыс рублей.

На фото – пострадавшая, в суде. Фото - ufa1



подпишитесь на нас в Дзен