Мошенник обманул женщину на 98 тысяч рублей и попросил понять его и простить

52-летняя жительница Читы перевела 98 тысяч рублей на карту мошеннику, который позвонил ей и представился заместителем начальника налоговой инспекции Бурятии. Звонок был очень нестандартный. Мошенник попросил у читинки разрешения арендовать на день принадлежащие ей охотничьи угодья. Мол, к ним едет

представитель из Москвы, а у него день рождения.

Женщина очень удивилась, но согласилась, а «налоговик» обмолвился, что еще необходимо закупить необходимые для празднования продукты, и назвал конкретный магазин.

Буквально через час женщине снова позвонили – теперь из того самого продуктового магазина. Звонивший заявил, что в магазине вышел из строя терминал, а рассчитаться за продукты для пикника с москвичом нужно именно сейчас и именно безналом. Не будет ли женщина так любезна, не переведет ли она необходимую сумму, а налоговая ей все потом вернет? Владелица охотничьих угодий пошла навстречу и перевела на указанный счет 98 тысяч рублей (кормить визитера из столицы предполагалось щедро).

Вскоре после того, как деньги были переведены, на телефон читинки пришло сообщение.

«Неизвестный обратился к ней по имени-отчеству, извинился, сообщил, что сидит в тюрьме, пожелал здоровья и попросил простить, если она сможет», - сообщает 19 декабря УМВД России по Забайкальскому краю.

По факту хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием возбуждено уголовное дело.



подпишитесь на нас в Дзен