Мошенники прикинулись работодателями, чтобы распродать никому не нужную одежду

Уголовное дело в отношении трех жителей Новосибирска передано в суд. Они обвиняются в том, что обманули 83 жителей Пермского края. Пострадавшие хотели устроиться на работу, но вместо этого были вынуждены купить совершенно не нужную им спецодежду.

Дело было поставлено с размахом. Организованная группа открыла в Перми офисы по трудоустройству всех желающих. Услуги по подбору работы были для граждан бесплатными, и – не поверите – работа находилась для каждого. Но непременным условием получения этой работы являлась покупка спецодежды, и не где подешевле, а в конкретном интернет-магазине. Стоил комплект одежды примерно 3800-3900 рублей.

Желающие получить работу люди послушно оформляли заказ на указанном сайте. Как только спецодежда доставлялась, и заказчик ее оплачивал, человека отправляли по несуществующему адресу якобы для собеседования с работодателем и зачисления на работу.

От действий мошенников-торговцев спецодеждой пострадали минимум 83 человека, сумма причиненного им ущерба – более 317 тысяч рублей. Об этом 20 апреля сообщает прокуратура Пермского края.



подпишитесь на нас в Дзен