Мошенница арендовала квартиру – а через месяц продала ее без ведома хозяев

Накануне районный суд города Екатеринбурга вынес решение по делу о незаконно проданной жилплощади в новостройке на улице Барвинка в областном центре. Квартиру хозяева – семейная пара, сдавали в аренду. И неожиданно ее лишились.

Квартиросъемщица оплатила супругам за первый месяц и заселилась. Спустя месяц, когда подошла очередь очередной платы, девушка-жиличка на связь с хозяевами не вышла.

Те пошли в квартиру – но дверь им открыла совсем незнакомая женщина, которая, по ее словам, совсем недавно приобрела данное жилье за 2 миллиона 300 тысяч рублей. Об этом писал региональный портал «Екатеринбург онлайн».

К делу подключилась полиция. Тогда-то и выяснилось, что квартиросъемщица разместила объявление о продаже квартиры в интернете, нашла покупательницу и представилась ей именем и фамилией настоящей хозяйки жилья.

При этом, как ни удивительно, чистоту сделки проверял риелтор и сотрудники Росреестра. Однако, они по какой-то причине не обратили внимания на расхождения паспортных данных у продавца и собственника квартиры.

В итоге сделка состоялась, мошенница получила деньги и исчезла – а ничего не подозревающая покупательница приобрела квартиру в результате сделки, которую суд вскоре признал незаконной.

На данный момент получается, что больше всех потеряла именно покупательница  - ей-то деньги никто не вернул. И купленную квартиру забрали.

Женщина уже подала апелляцию – по ее мнению, ее вины в том, что она купила «нехорошую» квартиру нет. Тем более, в Росреестре уже признали техническую ошибку при оформлении сделки.

Теперь дело будет слушаться в Свердловском областном суде. Эта история еще далеко не закончена...

Ю. Дмитриев



подпишитесь на нас в Дзен