Московские кардиохирурги остановили сердце пациентки, чтобы спасти ей жизнь

Жизнь пожилой пациентке с тяжелой сердечной патологией недавно спасли кардиохирурги столичной городской клинической больницы имени Вересаева. Для этого медикам пришлось остановить женщине сердце, передает «Москва 24», правда, временно. Такая операция, как и диагноз женщины – большая редкость, отмечают врачи.

Пресс-служба московского департамента здравоохранения сообщает, что к врачам поступила 73-летняя женщина. Пациентка была госпитализирована из-за сильных болей в левой части грудной клетки. При этом она также жаловалась на одышку, возникавшую при малейшей нагрузке, и постоянную слабость.

Врачи пришли к выводу, что сердце женщины работает на пределе своих возможностей и необходима операция. Как подчеркнул заведующий кардиохирургическим отделением ГКБ имени Вересаева Станислав Цыгельников, «такая патология встречается крайне редко». Он добавил, что даже в крупных федеральных центрах такие операции проводятся нечасто. «В нашей больнице такой случай встретился впервые», – признался специалист.

Операция была проведена хирургами успешно, в настоящее время пациентка уже выписана и находится дома.

Фото - портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин



подпишитесь на нас в Дзен