Московский участковый под псевдонимом Наталья шпионил на ЦРУ через связного-норвежца

Бывший участковый уполномоченный полиции по столичному району Северное Медведково Алексей Житнюк приговором Мосгорсуда лишен звания старший лейтенант и осужден на 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Суд признал бывшего участкового виновным в государственной измене. Приговор вынесен 7 декабря.

«Уголовное дело рассматривалось в закрытом режиме, так как оно маркировано грифом «совершенно секретно»», - сообщает 11 декабря АГН «Москва». Но известно, что в деле фигурировали норвежец Фруде Берг (задержан в российской столице сотрудниками ФСБ и подозревается в шпионаже), американское ЦРУ и секретные сведения о Военно-морском флоте России.

«Алексей Житнюк после увольнения из полиции стал работать в службу безопасности компании, которая была связана контрактом на поставку электроники в ВМФ РФ», - уточняет 11 декабря «Московский комсомолец».

Шпионские донесения, инструкции и наличные деньги за работу передавались в конвертах как раз через Берга в Осло – и далее в американские и норвежские спецслужбы. На конвертах в Москву с деньгами в строке «адресат» стояло женское имя Наталья…

Уголовное дело в отношении гражданина Норвегии Фруде Берга находится в процессе расследования.



подпишитесь на нас в Дзен