Москвич получил три года за контрабанду танка Т-34

Московский предприниматель, попытавшийся провезти танк через всю Россию в Казахстан в грузовом вагоне, все-таки будет наказан.

Московский предприниматель, попытавшийся провезти танк через всю Россию в Казахстан в грузовом вагоне, все-таки будет наказан. Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда оставила в силе приговор за попытку контрабанды легендарного Т-34 через границу России, сообщили в пятницу, 28 июля, в прокуратуре региона.

Громкая история с путешествующей боевой машиной случилась в августе 2015 года. При пограничном досмотре в грузовом составе, следовавшем в Казахстан через город Карталы (Челябинская область) на открытой платформе, даже без чехла был обнаружен танк. В сопроводительных документах на груз значилось, что боевая машина, «советский средний танк «Т-34-85» является культурной ценностью РФ. Он был поставлен на вооружение Красной Армии 23 января 1944 года, а после завершения войны составлял основу танковых войск СССР вплоть до середины 1950-х годов. Как тогда отметили эксперты, оружейная часть танка была выведена из боевого состояния. Однако разрешительных документов на его вывоз из страны у перевозчика не оказалось.

Как выяснилось в ходе следствия, танк пересек всю Россию. Московский предприниматель приобрел его за 20 тысяч евро в Латвии, где Т-34 в качестве экспоната долгое время находилась на одном из военных мемориалов. Затем задекларировал танк в России, как предмет исторического коллекционирования, и тут же перепродал в Казахстан за 230 тысяч евро. Однако разрешения на вывоз из страны запрашивать не стал, иначе ему пришлось бы выплатить крупную таможенную пошлину.

В марте Карталинский городской суд признал предпринимателя виновным в покушении на незаконное перемещение через государственную границу РФ культурных ценностей в крупном размере и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года, вернув танк государству. Защита пыталась обжаловать это решение, поставив под сомнение культурную ценность изъятого экспоната. Однако судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда согласилась с доводами прокурора о законности приговора, квалификации и назначенного наказания, оставив судебное решение без изменения.



подпишитесь на нас в Дзен