Москву оккупировали дикие лисицы, они уже вытесняют бездомных собак и кошек с улиц

Жители Москвы стали чаще замечать диких лис, забегающих в жилые районы. Об этом рассказал глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. По его мнению, к нашествию лис могли привести изменения климата и окружающей среды, передает радиостанция «Говорит Москва».

«У лис какое-то нашествие в последние два года. Каждую неделю где-то по сорок обращений по поводу лис. От 30 до 40. В основном это юг, юго-восток. Кто-то жалуется, кто-то боится, кто-то просит помочь. Кто-то просто нас извещает, что это ненормально», — рассказал Кульбачевский в эфире.

Чиновник считает, что лисы мигрируют естественным образом. Дело и в том, что изменился климат, и в том, что в последнее время в Москве все активнее помогают бездомным животным и борются с вредителями вроде крыс. Из-за этого те постепенно исчезают. А кормовая база при этом осталась прежней, и теперь на нее претендуют новые обитатели. Фактически дикие животные – лисы, зайцы и другие звери - постепенно замещают бродячих собак и кошек. Город становится для пришельцев естественной средой обитания, такой же, как и лес.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен