Муж с женой на Таймыре вышли на лодке на промысел рыбы и потерялись на суше

Двое жителей Таймыра бесследно пропали в окрестностях населенного пункта Носок. Муж с женой смогли дозвониться родным, но не знают, где они находятся. Они отплыли 21 октября на моторной лодке на промысел рыбы и свернули не в ту протоку. Когда возвращались назад, бензин кончился, рыбаки вышли на берег.

Семейная пара попыталась выйти к дому пешком, но испортилась погода. Муж с женой окончательно заплутали. «КП – Красноярск» пишет, что они блуждают в пустынной местности за Полярным кругом и не понимают, где именно.

Вокруг поселка множество рек, речушек, протоков, кругом снег. После того, как супруги бродили сутки, они дозвонились по спутниковой связи родным и сообщили о ситуации. Костер они развести не могут, так как спички отсырели. Люди пока еще не голодные, но уже начинают замерзать. В этой местности днем около ноля градусов, ночью до минус 10, дуют сильные ветра.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по краю, вертолет санитарной авиации не удалось поднять в воздух из-за плохих погодных условий. Катер на воздушной подушке использовать нельзя, потому что начался ледостав.

С рыбаками поддерживают связь и ищут их на земле. Родные в соцсетях просят всех неравнодушных помочь.

Фото - krskstate.ru



подпишитесь на нас в Дзен