Мужчина обманул пенсионный фонд два раза – сначала на деньги, а потом умер

Необычное дело слушалось в арбитражном суде республики Бурятия. Юристы республиканского отделения пенсионного фонда иск к администрации Курумканского района, требуя взыскать из районной казны в пользу пенсионного фонда 502 тыс рублей. Вся вина районной администрации, по большому счету, сводилась к тому,

что на территории района проживал очень хитрый мужчина.

8 лет назад этот товарищ обратился в пенсионный фонд за назначением пенсии. С собой принес документы о прежних работах – справки из архивного отдела администрации Курумканского района. После этого 7 лет спокойно получал пенсию. А в прошлом году во время проверки случайно выяснилось: в предоставленных справках полно фальсификаций, и касательно стажа, и касательно зарплаты. В пенсионном фонде посчитали, что на основании поддельных справок мужчина не только вышел на пенсию на полтора года раньше, но и за все 8 лет получил на полмиллиона больше, чем заслужил.

Однако взыскать ущерб с хитреца пенсионный фонд не может при всем желании, он опять обвел их вокруг пальца: взял и умер в феврале 2018 года. Оставалось только подать иск к районной администрации, что и было сделано.

«Представитель администрации на суде указывал на то, что во всем виноват сам пенсионер. Он не мог не знать о недостоверности предоставленных справок. Однако арбитражный суд пришел к выводу, что обязанность по возмещению причиненного ПФР ущерба в виде незаконно и излишне выплаченной суммы пенсии в размере 502647 рублей 63 копеек лежит на администрации МО «Курумканский район». Иск Пенсионного фонда удовлетворен в полном объеме», - сообщает 1 ноября интернет-портал gazeta-n1.



подпишитесь на нас в Дзен