Мужчина приехал из Симферополя на похороны и неделю блуждал в сибирской тайге

Родственники и спасатели в Красноярском крае неделю искали пропавшего в Енисейском районе мужчину. Алексей Горченев в это время плутал в глухой енисейской тайге, но все же каким-то чудом сумел выйти к людям. Он пострадал не столько от голода, сколько от укусов комаров и мошек. Разводил костры, ел черемшу.

Мужчина вышел из поселка Остяцкое 11 июня и направился по лесной дороге на заимку Горченевская. До места он так и не добрался, бесследно иччез. Родственники начали самостоятельные поиски, а потом обратились в полицию и к спасателям.

Алексей родом из Енисейского района, но не был здесь почти 20 лет, передает enisey.tv. Горченев уже давно живет в Симферополе, приехал в Сибирь на похороны. Несколько дней назад решил навестить знакомых на лесной заимке и сбился с пути.

Ночевал в лесу, разводил костры, спасло то, что с собой было десять шоколадок — брал их с собой, чтобы угостить детей знакомых. Также ел черемшу. Воду собирал в ручьях, пытался ее обеззараживать — в пластиковую бутылку клал свою серебряную цепочку. Сил духа не терял.

Спасатели разделились на 4 группы и осматривали береговую линию, лесные дороги, ближайшие заимки и пасеки, вели поиски с квадрокоптера и вертолета. В общей сложности им пришлось обследовать 125 квадратных километров непроходимой тайги.

Алексей вышел к людям сам — сначала наткнулся на бывший зимник, добрел до Енисея, дальше — до родной деревни. Когда близкие поняли, что с ним все в порядке, немедленно позвонили жене.

Фото - enisey.tv



подпишитесь на нас в Дзен