На авиарейс в Великобританию не пустили незрячую девушку с собакой-поводырем

Уроженка Стерлитамака Анна Александрова, которая с детства является инвалидом I группы по зрению, не смогла улететь в Великобританию. Вместе с собакой-поводырем ее не пустили на рейс по причине того, что нельзя провозить животных в самолете. Девушка вышла замуж в прошлом году за жителя Великобритании,

говорит по-английски и хочет открыть школу для подготовки собак-поводырей. Для нее колли по кличке Ассоль – это верный друг и средство реабилитации для незрячих. Анна считает происходящее в Уфе дискриминацией людей с ограниченными возможностями и просит помощи и защиты.

Тем не менее, есть и официальна точка зрения на произошедшее. По словам представителей авиакомпании «Аэрофлот», у пассажирки не было документов для выезда за рубеж и сейчас девушке оказывается вся необходимая помощь, чтобы вскоре она смогла улететь. «Задержка вылета из Москвы никак не связана с животным. У пассажиров не оказалось необходимых документов для въезда в Великобританию, поэтому мы не имели права брать их на борт, - говорится в сообщении авиакомпании.

Пассажирку разместили в гостинице, ей помогают оформить необходимые документы. Скорее всего пассажирским рейсом 26 февраля она вместе с собакой сможет улететь в Великобританию.



подпишитесь на нас в Дзен