Бастрыкин обещал «жесткую проверку» колонии, где член банды Цапков кушал икру и крабы

Действия сотрудников исправительной колонии в Амурской области получат «жесткую оценку» после специальной проверки – об этом 7 ноября заявил председатель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. По фактам нарушений осужденным Вячеславом Цеповязом правил внутреннего распорядка исправительного учреждения

уже организована и приступает к работе процессуальная доследственная проверка. Сообщение об этом размещено на сайте ведомства.

Как Провинция.ру уже сообщала, чуть ранее Федеральная служба исполнения наказаний отреагировала на публикацию в СМИ фотографий Вячеслава Цеповяза, на которых осужденный на 20 лет лишения свободы по громкому делу «банды Цапков» кушает на зоне камчатских крабов, красную икру и шашлыки. Управление ФСИН России по Амурской области (именно там отбывает срок Вячеслав Цеповяз) оперативно провело служебную проверку и выяснило, что фото - старое.

«Фотографии, свидетельствующие о фактах нарушений правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, были сняты в 2015 году», - сообщает 6 ноября УФСИН России по Амурской области на своем официальном сайте.

Тем не менее, материалы проверки переданы в следственные органы для принятия процессуального решения.

Напомним, Вячеслав Цеповяз в 2013 году был приговорен к 20 годам лишения свободы как один из членов так называемой «банды Цапков». Наказание отбывает в колонии в Амурской области.

«Он являлся одним из подельников главаря банды Сергея Цапка. Преступная группа действовала в станице Кущевская и соседних районах Краснодарского края с 1990-х по 2010 год. Члены ОПГ, по данным правоохранительных органов, были причастны к многочисленным убийствам, изнасилованиям, грабежам, хищениям имущества», - пишет 7 ноября РБК.

Фотоснимки, на которых Цеповяз в колонии подкрепляется икрой, крабами и шашлыком, опубликовал интернет-портал «Криминальный мир», чья специализация – жизнь воров в законе и криминальных авторитетов.

Роскошные обеды, вероятно, спонсировала бывшая супруга Вячеслава Цеповяза и его сын.

«На содержание моего бывшего мужа в тюрьме уходило до трех миллионов рублей в год. Я ему перечисляла деньги. Да, мы со Славой общались по телефону, он звонил мне, присылал номера банковских карт, на которые переводить деньги. Там, в Амурской области, был посредник, через него он покупал продукты, вызывал к себе врача-стоматолога. Когда я перестала ему деньги отправлять, он начал требовать их у детей. Сын переводил папе», - откровенно рассказала бывшая супруга Вячеслава Цеповяза Наталья Стришняя в недавнем интервью «КП-Краснодар».

То самое фото - mzk1.ru



подпишитесь на нас в Дзен