На Северном Кавказе в роддомах медики крали у матерей младенцев для продажи

Сразу в трех республиках Северного Кавказа - в Чечне, Дагестане и Ингушетии - сейчас расследуется уголовное дело о торговле новорожденными. По версии следствия, в преступной схеме были замешаны врачи женских консультаций, медицинский персонал родильных домов, а также женщина, обеспечивающая нужные документы.

Одной из потерпевших по уголовному делу является 20-летняя жительница Махачкалы. Она благополучно родила в махачкалинском роддоме свою первую дочку, а на следующий день врачи огорошили молодую мамочку новостью: ребенка больше нет, слабенькая была. В роддом для разговора с медиками примчались отец и супруг девушки, но, несмотря на все уговоры и просьбы, тело им так и не отдали. Потому что, как позже выяснилось, отдавать было нечего. Здоровенькую живую девочку просто продали другим людям. И этот случай был не единственным.

Как уже сообщала Провинция.ру, в апреле на территории Чеченской республики была задержана продавец младенцев – 50-летняя женщина из Ингушетии. Ее взяли с поличным при попытке продать новорожденного мальчика в селе Гехи Урус-Мартановского района Чечни. Ребенка она привезла из дагестанской Махачкалы. Возможно, ребенка украли по той же схеме и в том же роддоме. За младенца просили 400 тысяч (по другим данным, 450 тысяч) рублей. Свидетельство о рождении на нужные имя-фамилию-отчество прилагалось.

51-летняя покупательница новорожденного сразу дала признательные показания. Объяснила, что пошла на сделку потому, что у нее подрастают две дочки, а желанного сына нет. Кто-то из знакомых посоветовал ей обратиться к той самой жительнице Ингушетии. Мечтавшая о сыне женщина по профессии медсестра. Когда вопрос о сделке был решен, коллеги из Ингушетии (вероятно, небескорыстно) помогли ей документально оформить мнимую беременность…

«Расследование сложное. В схеме задействованы три республики Северного Кавказа. Сейчас следователи разыскивают всех участников дела о продаже детей», - сообщает 7 мая Mash.

А дочку 20-летней жительницы Махачкалы, к счастью, удалось вернуть домой.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен