На территории детской больницы в Воронеже случайно обнаружили колонию летучих мышей

В Воронеже на территории детской клинической больницы случайно обнаружили чрезвычайно крупную колонию летучих мышей. Как выяснилось во время ремонта, 424 рыжих вечерницы зимовали под подоконником. Местные зоозащитники пытаются спасти потревоженных рукокрылых, однако почти половина из них уже погибла.

Об обнаружении на территории больницы колонии летучих мышей сообщил воронежский центр реабилитации диких животных «Финист», пишет «КоммерсантЪ». Находящиеся в спячке животные были найдены рабочими при замене подоконников.

«Об их существовании никто и не знал, пока не начались работы», - пояснила сотрудник центра Елена Шерстяных. В итоге в центр привезли несколько больших коробок, где находились 424 рыжие вечерницы. Однако выжили лишь 224 из них - остальные погибли из-за резкой смены температурного режима и неправильной транспортировки. Сейчас волонтеры обустраивают место для безопасной зимовки выживших животных и собирают деньги, чтобы их откормить.

В областном департаменте здравоохранения удивлены вниманию СМИ к «находке» и призывают «не извращать ситуацию». По информации чиновников, летучие мыши были обнаружены в служебном помещении клинико-диагностической лаборатории, а не в палатах с детьми.

«Предположительно, мыши извлекли монтажную пену под одним из откосов окна и поселились под подоконником снаружи. Образовавшая полость была локальной, поэтому проникновение животных внутрь здания было исключено»,- уверяют в облздраве.

Хирургический корпус, в котором находится лаборатория, был построен в 1975 году, окна в нем менялись в 2013-м. По данным департамента здравоохранения, никаких проверок по этому случаю не проводилось. В Роспотребнадзоре не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. «По каждому ласточкиному гнезду проверки не организуют»,- сказал сотрудник ведомства.

Фото – VK/Центр реабилитации диких животных. Воронеж



подпишитесь на нас в Дзен