На Урале подростку, с рождения прикованному к кровати, прислали повестку в военкомат

16-летний Александр из Екатеринбурга тяжело болен с самого рождения. Недуг помешал мальчишке научиться ходить и говорить. Однако в этом феврале Александр неожиданно получил повестку из районного военкомата с требованием незамедлительно явиться в военный комиссариат Верх-Исетского и Железнодорожного районов

города Екатеринбурга для первоначальной постановки на воинский учет. Елене, маме больного парня это письмо показалось какой-то насмешкой.

Однако у военных нашлось оправдание. Оказывается, военкоматы просто не имеют данных, кто из будущих призывников здоров, а кто нет. Поэтому повестки сначала рассылают всем, подходящим по году рождения и прописанным на подведомственной территории.

«В военкоматах просто нет медицинских данных, нет какой-то единой базы с медучреждениями. Любой член семьи юноши может предоставить в военкомат медицинские документы, чтобы молодого человека больше не тревожили повестками», - разъяснили в пресс-службе Центрального военного округа, об этом 25 февраля сообщает интернет-портал 66.ru.



подпишитесь на нас в Дзен