Начальник полиции за выпивку и еду уговаривал сельчан стать уголовниками

Комиссия МВД проверит линейный пункт полиции на железнодорожной станции Сонково Тверской области на предмет фальсификации доказательств по уголовным делам и привлечении к уголовной ответственности заведомо невиновных лиц. Как сообщают федеральные СМИ, местный начальник полиции поднимал статистику по

раскрываемости преступлений, уговаривая сельчан «сознаться» в совершенных на подведомственной территории преступлениях. Взамен люди получали деньги, продукты и спиртные напитки.

Так, 70-летний бывший тракторист якобы взял на себя вину в двух кражах – электропилы со станции и кошелька у пассажира электрички. За это пенсионер получил год условно, бутылку водки и 3000 рублей. Его жена по той же схеме была осуждена за кражу шубы у соседки. Еще один житель поселка Сонково за пакет продуктов и 500 рублей сознался в краже велосипеда.

Схема рухнула в тот момент, когда один из «признавшихся обвиняемых» на суде случайно узнал, какой срок ему могут дать за изготовление холодного оружия, хранение и продажу патронов.

«Пенсионер узнал, что ему грозит до 6 лет колонии, и обвинил начальника полиции в фальсификации дела. По словам мужчины, признание в преступлении ему оплатили выпивкой, едой и 5000 рублей, - сообщает 18 октября Лента.ру. - В настоящий момент этот пенсионер находится под госзащитой».

«По решению министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева для проверки информации, вышедшей в эфире одного из федеральных телеканалов, в линейный пункт полиции на станции Сонково Тверской области направлена комиссия. В ее состав вошли сотрудники подразделений собственной безопасности и инспекции по личному составу из центрального аппарата ведомства», - передает 18 октября ТАСС со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.



подпишитесь на нас в Дзен