Найденный ночью в 8 км от дома мальчишка от испуга пытался убежать от волонтеров

Это случилось в Кирове. С заявлением о пропаже 9-летнего Вити его мама обратилась 8 марта. Мальчик днем ушел гулять с собакой. Через какое-то время собаку нашли на улице одну. Мобильного телефона у ребенка не было. Около 16.00 мать обратилась в полицию.

Ребенка искали около сотни полицейских и порядка 60 волонтеров «Лизы Алерт», добровольцы подключились около 22.00, когда первые поиски не принесли результата.

Найти ребенка помог звонок от неизвестной женщины, она обратила внимание, что в позднее время мальчик находится на улице без взрослых и позвонила в полицию. Увы, удержать мальчишку неизвестная прохожая не смогла – ребенок испугался и убежал от нее. Все бы ничего, но мальчик как-то оказался в пригороде Кирова, возле трассы, в 8 километрах от своего дома.

О том, как проходил поиск, рассказывает 9 марта один из волонтеров на своей страничке ВКонтакте: «На улице все холоднее, времени все больше... Страшно не успеть, страшно пропустить. Где он может быть? На улице, в подъезде, у кого-то дома? Время - 3 часа ночи, крайняя группа ушла уже на 13 км от дома мальчика. Осмотр, опрос, снова осмотр... Ничего. 03:09, звонок от старшего одной из групп: «Срочно посмотри фото, я тебе прислал». Открываю. Мальчик. Наш. Вроде бы. Качество очень слабое и телефон садится... «Где вы?» Мне диктуют адрес - 8 км от дома (!), мы садимся в машину и мчим туда. По дороге я узнаю, что мальчик напуган, ни с кем не разговаривает, с чужими людьми идти отказывается, в машину не садится, вот-вот убежит... При этом видно, что устал и замерз - руки красные, варежек нет...»

Найденным ребенком оказался пропавший Витя. На трассу примчалась мама и забрала его. Что случилось, почему мальчик не вернулся домой – женщине еще предстоит вытянуть из сына.

На фото – карта района поисков и та самая фотография с телефона волонтера. Фото – ВКонтакте.



подпишитесь на нас в Дзен