Найдены новые улики гибели группы Дятлова: было тепловое техногенное воздействие

Участник поисков дятловцев, мастер спорта по туризму Владислав Карелин заявил, что обнаружены сразу два свидетельства неизвестного воздействия техногенного характера, которое могло, прямо или косвенно, сыграть свою роль в загадочной гибели девяти туристов на Северном Урале зимой 1959 года. Так, Владислав

Карелин лично на две недели позже и на 50 километров южнее места, где погибли дятловцы, наблюдал яркое светящееся пятно в ночном небе – мужчина подозревает, что это был запуск ракеты. А еще он обратил внимание, что на том месте, где была последняя стоянка дятловцев, нашли заледеневшие следы туристов и ледовые гряды.

«В последующие годы лед <в тех местах и в таких условиях> никто никогда не видел. Лед был только в 1959 году. Эти факты заставляют прийти к выводу, что, вполне возможно, было какое-то мощное тепловое воздействие, техногенное несомненно, которое и могло привести к трагедии», - слова Владислава Карелина 26 июня цитирует РИА Новости.

«Следы дятловцев были ледяными - снег расплавился, а не просто был утрамбован. А на площадке ниже в 1959-м образовалось целое ледяное поле, в другие годы лед там не фиксировали», - уточняет интернет-портал ngzt.ru.

А вот лавин, утверждают туристы-поисковики, в тех местах никто не видел ни разу за 60 лет. Тем временем, по официальным данным, версия о снежной лавине остается одной из приоритетных.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен