Нападение на школу в Перми стало местью за шутку в соцсети(видео)

Утром 15 января в школе № 127 города Перми двое неизвестных в масках напали на учителей и учеников, нанося им беспорядочные удары ножами. Число пострадавших достигло 15 человек, среди них – одна учительница, остальные дети, в основном из 4Б класса, 2006-2007 г.р.

Госпитализированы 12 человек, в том числе оба нападавших: они поссорились во время атаки на детей и изрезали ножами друг друга. В тяжелом состоянии находятся трое. Это учительница (предположительно, начальных классов), которая пыталась остановить избиение, один из нападавших и еще один несовершеннолетний, по данным одних источников – это второй нападавший, по другим – 10-летний ребенок. Подозреваемые находятся в больнице под конвоем.

Личности нападавших установлены. Как сообщает управление МВД России по Пермскому краю, с ножами на детей набросились учащийся старших классов и бывший ученик школы. По предварительным данным, один из подозреваемых ранее состоял на учете в психоневрологическом диспансере. «Напавшие на школу целенаправленно били детей ножами в голову, пытаясь убить с одного удара», - сообщает телеграм-канал Mash.

По данным интернет-портала 59.ru, охранником в школе в этот день была молодая девушка и, как говорят дети, она «никого не могла остановить». По другим данным, преступники проникли в школу через задний вход, вообще миновав пост охраны.

Известна личность вероятного организатора нападения – это 16-летний бывший ученик этой школы Лев Б.. По некоторым данным, Лев и его друг Александр решили напасть на учеников из-за шуточного сообщения в соцсети, которое они восприняли как личное оскорбление. В местном школьном паблике администратор сообщества поздравил участников фразой: «С Новым Годом, псы». Лев якобы оскорбился таким обращением, взял друга Сашу и устроил показательную месть.

«Утром 15 января 2018 года в одной из школ Мотовилихинского района города Перми между двумя школьниками произошла драка с применением холодного оружия (ножей), которую пытались предотвратить находящиеся там же педагоги и школьники. В результате учащимся и педагогу причинены ножевые ранения. По данному факту следственными органами СКР по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц)», - это официальная информация следственного управления СКР по Пермскому краю.

На фото – подозреваемый Лев. Фото – Mash, ВКонтакте



подпишитесь на нас в Дзен