Настреляли по банкам: на Урале оглашен приговор мужчине за случайное убийство ребенка

35-летний житель Нижнего Тагила, из чьей винтовки был нечаянно убит 7-летний мальчишка, приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор 30 декабря огласил Свердловский областной суд. Роковой выстрел сделал другой мальчишка, но владелец оружия был назван организатором стрельбы.

Как сообщается 30 декабря на официальном сайте следственного комитета России, трагедия случилась 4 августа 2019 года в коллективных садах под Нижним Тагилом. Тот самый мужчина был нетрезв и вынес из дома винтовку, пострелять по банкам с мужиками. Палили недалеко от магазина, рядом у тарзанки играли дети. Одна из пуль попала в голову 7-летнему соседскому ребенку.

Раненый мальчик 5 месяцев лежал в больнице в коме и умер в январе 2020 года.

«Подсудимый уверял, что он не пил и роковой выстрел тоже сделал не он, а подросток, который подошел и попросил дать ему пострелять из пневматической винтовки. Но по мнению обвинения, ответственность за смерть ребенка должен нести подсудимый, так как он фактически руководил действиями подростка», - пишет 30 декабря «Комсомольская правда – Екатеринбург». Более того, по материалам дела, сам каждый раз заряжал винтовку и передавал тому подростку для нового выстрела.

Суд согласился с гособвинением. Подсудимый был признан виновным в хулиганстве с применением оружия и в убийстве малолетнего из хулиганских побуждений. Владелец винтовки приговорен к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима, также он должен выплатить родителям убитого мальчика компенсацию морального вреда - 1 миллион 970 тысяч рублей. Свою вину на суде он так и не признал.

На фото – погибший ребенок. Фото – «Комсомольская правда – Екатеринбург»



подпишитесь на нас в Дзен