Наука не в силах объяснить, как собаки и кошки чуют приближение беды

Некоторые способности кошек и собак ученые не могут объяснить. К примеру, не удается выяснить, как они предугадывают приближение беды. В мае 1902 года на острове Мартиника началось мощное извержение вулкана Монтень-Пеле. Потоки раскаленной лавы обрушились на город Сен-Пьер, расположенный у его подножия.

Город был полностью разрушен. Всё произошло так внезапно, что жители не успели ничего предпринять, в результате из 28 тысяч человек в живых остались только 2-4 тысячи. Но вот что интересно: по свидетельствам историков, подробно описавших трагическое событие, кошки покинули город за несколько дней до извержения.

Известен также другой случай таинственного предвидения, на этот раз речь пойдет о собаке. Люди старшего поколения помнят, как потрясло всех землетрясение в Армении в 1988 году. Тогда погибли 25 тысяч человек. Многие из них не успели даже понять, что происходит, настолько быстро рушились дома.

Вскоре после трагедии многие узнали о лайке Алисе, «предсказавшей» землетрясение. Ее хозяин, житель Ленинакана, 7 декабря вывел животное на прогулку. Когда пришла пора возвращаться, Алиса наотрез отказалась входить в дом. Упиралась всеми четырьмя лапами, лаяла, выла. Ее поведение было настолько непривычным, что хозяин встревожился и сообщил о своих опасениях городским властям, милиции.

К сожалению, его слова не приняли всерьез... Тогда мужчина вывел из дома свою семью и предложил сделать то же самое соседям. Через час начались сильные толчки, уничтожившие всю северную часть Армении. Как объяснить подобные случаи, ученые до сих пор не знают.

По материалам earth-chronicles.com

Фото - pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен