Не имела права: муж-банкир в Москве избил жену, ее судили за пост об этом в соцсети

Жертву домашнего насилия в Москве оштрафовали за то, что она рассказала о пережитом в соцсети. Ирину Живову обязали заплатить бывшему супругу, который издевался над ней и дочкой. Такое решение вынесли в Никулинском суде столицы. Компенсацию назначили за нанесение урона чести, достоинству и деловой репутации.

Об этом вопиющем случае написала в Facebook* активистка Алена Попова*. Она пояснила, что в прошлом году Ирину и ее маленькую дочку избивал муж-банкир.

Женщина зафиксировала телесные повреждения и обратилась к правоохранителям. Но рассмотрение дела затянулось. А тем временем муж-агрессор подал иск о клевете.

Он утверждает, что его репутации нанесли урон. И при том, что у жертвы есть все доказательства вины экс-супруга, судья решила, что она должна заплатить.

Дело в том, что пока судебное решение по делу о побоях не вынесли, Ирина не имела право рассказывать о домашнем насилии публично. Алена Попова* пишет, что у Ирины Живовой есть экспертизы, говорящие о побоях, протоколы правоохранителей и другие улики против бывшего супруга.

Но это дело пока еще на рассмотрении в суде, так что по иску экс-мужа Ирина заплатит компенсацию.

Фото - Facebook*



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов