Не ходила в школу и сад: дочь под Москвой сбежала от мамы, у которой была рабыней

В полицию Подольска пришла 17-летняя девушка и попросила спрятать ее от собственной матери. Та не била ее, но сделала из дочки рабыню. Яна рассказала, что никогда не была ни в поликлинике, ни в школе. Всю свою жизнь она просидела в квартире под замком, лишь иногда мать брала ее на работу в свой швейных цех.

Выяснилось, что семья приехала в Подмосковье шесть лет назад из Калужской области. По словам уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой, женщина родом из Прибалтики.

Она открыла свое ООО по пошиву одежды, и, пока трудилась на работе, ее дочка все делала по хозяйству дома. Яна говорит, что матери было некогда ее любить, потому что та пыталась развить свой собственный бизнес и выбиться в люди.

В 15 лет шить научилась и Яна, она стала помогать матери наравне с другими ее работницами в цеху. Работала за троих, даже по ночам. У девочки не было документов, она ни разу не была в школе, пишет 22 октября «Московский комсомолец». Она никогда не гуляла на детских площадках и в парках и не видела врачей.

На время девочку взяли в приемную семью. Опека стала готовить для девочки документы и вышла в суд на лишение родительских прав. После трех заседаний судья назначила финальное - на дату, после которой все бессмысленно, поскольку девушке исполнилось 18 лет. Иск в итоге отклонили.

Это значит, что Яна не получит от государства квартиру и какие-либо дотации. Вся забота о ней будет пока полностью на плечах опекунов, которые тоже не получат никаких средств на содержание девушки.

Яна прошла программу первого класса. Впереди у нее школьный курс, который она освоит экстерном, но пока будет учиться, ей будет сложно саму себя содержать.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен