«Не коронавирус, куда мы ее»: на Урале женщина умерла от сепсиса из-за отказа в госпитализации

67-летняя Надежда Праведникова из города Березовский Свердловской области умерла в Березовской центральной городской больнице. От заражения крови, вызванного камнем в почке. Ее вполне могли бы спасти, если бы оказали помощь вовремя. Но скорая помощь трижды в течение четырех суток отказывалась везти в больницу

женщину с сильнейшими болями – несмотря на слезы, мольбы и уговоры ее дочери и мужа. Так и говорили: «Если бы у нее был коронавирус, мы бы забрали, а так - куда мы ее?»

Историю о том, как умирала ее мама, рассказала на видео и выложила в Instagram* дочь Надежды Елена Праведникова. По ее словам, сначала отказывали в госпитализации из-за того, что у больной явно не коронавирус. Потом – на том основании, что 24 года назад у Надежды была онкология. Которая давно прошла и за 24 года не дала ни одной ремиссии. Но без малейшего обследования, говорит Елена, ей было заявлено – рак вернулся.

«Мы настаивали, чтобы маму отвезли в больницу. С нами спорили: на каком основании, у нее нет температуры! Мы кричали: везите в больницу. Врач в ответ кричал: куда ее направлять, с каким диагнозом? Мама тяжело дышала, не могла пошевелить ни рукой, ни ногой. В конце концов согласились госпитализировать», - рассказывает Елена.

По ее словам, в больнице маму как следует не обследовали, ночью ей стало хуже, утром перевели в реанимацию, а через пару часов женщины не стало. Диагноз ей поставил только патологоанатом – заражение крови из-за камня, застрявшего в мочеточнике.

Похоронив маму, Елена написала заявление в следственный комитет.

«У нас уже началась служебная проверка. Минздрав также ее запустил. Правоохранительные органы пока к нам не приходили», — заявил главный врач Березовской ЦГБ Станислав Кан, его слова 14 мая публикует «Газета.ру».

На фото – скончавшаяся женщина. Фото - instagram.com/prawednikowa_e



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ