Не могут исправить ошибку 69 лет: в Москве живет мужчина с датой рождения 31 апреля

Владелец уникальной даты в паспорте появился на свет 1 мая 1951 года в одном из роддомов тогда еще советского Узбекистана. Сейчас уже неизвестно, кто именно допустил ошибку — медики роддома или работники ЗАГСа. Но с чьей-то легкой руки в отдельно взятой метрике появился еще один весенний день 31 апреля.

Виктор Силенко рассказал «Московскому комсомольцу», что дома его день рождения всегда отмечали 1 мая. Сам именинник не интересовался, что записано в свидетельстве о рождении.

Впервые на свою особенную дату появления на свет Виктор Иванович обратил внимание в 16 лет, когда получил паспорт советского гражданина - в главный документ в паспортном столе тогда от руки переписали данные из метрики.

«Мне это тогда смешным показалось, не более того. Но тогда другие времена были — несуществующая дата рождения мне сильно жить не мешала», - рассказал мужчина.

Он неоднократно менял паспорт, получал документы и всегда с неизменной датой — 31 апреля. Более 10 лет назад ему пришлось серьезно напрячься, чтобы продлить водительское удостоверение.

«В ГИБДД сказали, что с такой датой не выдадут права. Говорили: «Идите, меняйте паспорт, тогда права дадим». Мне пришлось обращаться к руководству, объяснять ситуацию, рассказывать, что я с таким паспортом всю жизнь живу. Тогда обошлось, мне пошли на встречу и записали, что я родился 30 апреля», - рассказывает Виктор Иванович.

Мужчина не может получить загранпаспорт – не дают. А все попытки поменять российский и получить новый, с правильной датой рождения, не приводят к успеху.

В районном ФМС его отправили в ЗАГС по месту жительства, а оттуда в ЗАГС, где выдавали метрику. «Я занялся этим вопросом, но выяснилось, что населенного пункта Кок-Булак в Калашинском районе, где, видимо, и допустили ошибку, уже просто нет. Даже на карте», - говорит он.

Фото - МК



подпишитесь на нас в Дзен