Не может ходить, стоять и сидеть: в детдоме Крыма нашли истощенного 2-летнего малыша

В специализированном крымском детском доме «Елочка» обнаружили истощенного двухлетнего мальчика. Сообщение о ребенке появилось в группе общественной организации «Наша надежда» в Facebook*. В эту организацию обратилась женщина, которая хотела усыновить мальчика и уже получила соответствующие документы.

Она обнаружила, что ребенок находится в очень плохом состоянии, пишут «Известия». В два года его рост составляет всего 74 см, а вес едва превышает 6 кг, степень истощения и обезвоживания была критически опасна для жизни. Череп деформирован из-за того, что он лежал в одном положении и его не переворачивали.

Мальчик не может стоять, сидеть, ходить и разговаривать. Малыша уже госпитализировали, сейчас он находится под наблюдением врачей.

Авторы поста отметили, что у других детей из «Елочки» есть похожие проблемы, при этом проверки в учреждении не проводятся и его работа не контролируется.

Этот дом ребенка — единственное в республике профильное учреждение для детей с нарушениями центральной нервной системы. Однако в ответах от республиканского минздрава говорится, что в учреждении созданы все условия для полноценного физического и психического развития подопечных.

Прокуратура Республики Крым организовала проверку по факту ненадлежащего ухода за ребенком. Надзорное ведомство даст оценку условиям, в которых содержатся воспитанники детского учреждения.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ