Не умела ни читать, ни писать: в Крыму 12-летняя девочка пошла в первый класс

Оксана пошла в первый класс за месяц до своего 12-летия. Учиться девочка начала благодаря бабушке и дедушке. Внучка сбежала к ним от мамы, которая почему-то не захотела дать образование малышке и не давала ей общаться с родным отцом. Уже почти год пенсионеры пытаются оформить опекунство, но безуспешно.

Оксана родилась в США, в штате Флорид, пишет «Комсомольская правда – Крым». Ее мама Инна – крымчанка, работала риелтором в Арабских Эмиратах, где познакомилась с американцем Барри. Венчались они в Крыму, а после – постоянно переезжали. Но отношения между супругами не заладились, они развелись. Барри остался в Штатах, а Инна – в Симферополе.

Крымчанка не разрешала отцу видеться с дочерью, он помогал малышке только деньгами. Бабушка рассказала журналистам: «Дочь лгала, что внучка ходила в частную школу, но я случайно узнала, что Ксюша даже в школе не училась». Потом Инна стала избегать общения с пожилыми родителями и оградила от них дочь. Но в мае этого года Ксюша убежала от матери и приехала к бабушке с дедушкой.

Пенсионеры поняли, что 11-летняя Ксюша с трудом читает по слогам. Бабушка наняла репетиторов и стала заниматься с ней на дому, параллельно оббивая пороги чиновников, чтобы внучку зачислили в школу. Но все оказалось не так просто: в министерстве образования потребовали заявление от матери. Но Инна его писать не хотела.

Бабушка с дедушкой задействовали детского омбудсмена и прокуратуру – и тогда малышке разрешили сесть за парту. Ксюша за два месяца экстерном закончила первый класс, перешла во второй. Сейчас готовится к сдаче экзаменов, чтобы стать третьеклашкой.

Бабушка с дедушкой пытались отыскать зятя, но пока безуспешно. Сейчас пенсионеры изо всех сил пытаются обеспечить Ксюшу всем необходимым, вот только постоянно сталкиваются с проблемами: девочка – гражданка США, все документы – у матери, которая уехала в Грузию.

«Оформить российское гражданство и медицинский полюс мы не можем. В симферопольском отделе опеки у нас даже заявление брать отказались, - рассказала бабушка. - Чтобы узаконить опекунство, нужно через суд ограничить маму в правах. Пока суд нам отказал, так как у ребенка нет свидетельства о рождении и невозможно доказать, что Инна – мама Ксюши. Суд не принял даже показания свидетелей, которые могли бы это подтвердить. Сейчас я в растерянности. Я не знаю, что делать дальше. Вся надежда на омбудсмена».

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен