Не знали, что они нужны: три сестры из Омска 30 лет прожили без паспортов

В Северо-Казахстанской области три жительницы района на днях впервые в жизни получили документы. Сестры родились в Омской области РСФСР и в 1990 году, когда старшей было 6 лет, вместе с родителями переехали в казахстанское село, где и жили. За все это время они ни разу не испытали нужды в документах.

Все изменилось, когда выросли дети — без маминого паспорта сын одной из женщин не мог поступить в колледж. Сделать документы помогли местные полицейские совместно с посольством Казахстана и международным бюро по правам человека.

Как пишет портал zakon.kz, подобная ситуация — частое явление для казахстанских сел. Для восстановления документов даже придумали специальный проект «Приемная на дороге».

Сестры воспользовались именно этой акцией. Выяснилось, что в их случае сложилось несколько факторов, включая утрату свидетельств о рождении и отсутствие ответа от российской стороны.

Сотрудники Управления миграционной службы ДП СКО проделали большую работу по каналам посольства РК и международного бюро по правам человека. Полицейские пригласили Дариху, Камеш и Данию Нагумановых в Управление миграционной службы - один из пунктов проведения акции. Сельчанки получили документы в прямом эфире социальных сетей.

Фото - zakon.kz



подпишитесь на нас в Дзен