Нефтяник в Башкортостане спас водителя от напавшего дикого медведя

В Благовещенском районе Башкирии сотрудник нефтяной компании спас водителя от напавшего медведя. Об этом 26 мая сообщает государственный комитет республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям на своем официальном сайте. Все случилось, когда сотрудник нефтяной компании Равил Набиуллин на нанятом «КамАЗе»

с водителем возвращался на базу в деревню Нагретдиново после профилактических работ на одной из скважин в Караидельском районе.

По дороге, на территории Благовещенского районе в какой-то момент остановились на краткий отдых.

«Водитель вышел, я остался в кабине, просматривал новости в телефоне. Вдруг слышу - рев. У меня сразу вырвалось: «Ирек, беги!». Тут же открыл дверь кабины и вижу, что медведь уже повалил водителя на землю, навис над ним и наносит удары. Выпрыгнул из «КамАЗа», схватил на лету попавшуюся под руку монтировку и швырнул в зверя. Опасался попасть в товарища, поэтому метнул немного в сторону и стал громко кричать. Монтировка попала в дерево рядом с медведем. Видимо, звук этого удара вкупе с криками вспугнули животное: медведь отпрянул в сторону», - вспоминает Равил Набиуллин.

В результате нападения зверя водитель получил два перелома, глубокие рваные раны лица, головы и ноги. Он не мог самостоятельно вернуться в машину. Отогнавший зверя нефтяник донес раненого до машины, оказал ему первую медицинскую помощь, вызвал скорую помощь, позвонил к себе на работу. Учитывая удаленность места происшествия от больницы, «Башнефть-Добыча» оперативно направила за пострадавшим автомобиль со своей ближайшей производственной базы. Забрав раненого, автомобиль поехал навстречу машине скорой помощи.

А Равил Набиуллин, вернувшись домой в село Старый Урюш, даже никому ничего не рассказал. Но односельчане как-то узнали о происшествии.

«Страх? Кто ж о нем думал в тот момент? – разводит руками Равил Набиуллин. – Осознание степени опасности и возможных последствий пришло позднее. А вообще, медведей в Караидельском районе, где я живу, всегда было много. И спокойно пройти мимо них на отдалении 30-50 метров - это норма для караидельцев. В свои 45 лет я впервые столкнулся с нападением медведя, обычно это неконфликтные животные.

Как сообщают в транспортной компании, в настоящее время состояние водителя, подвергшегося нападению медведя, стабилизировано, сотрудник идет на поправку и проходит курс реабилитации.

На фото - Равил Набиуллин. Фото - государственный комитет республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям



подпишитесь на нас в Дзен