Необъяснимое явление: из деревни навсегда убегают все коты и кошки

Местные жители утверждают, что за последние года два из небольшой деревни Воронино в Томской области ушли навсегда не менее 15 котов и кошек. Молодых и старых, в том числе, стерилизованных. Люди винят в кошачьем исходе вышки сотовой связи.

«У моей соседки Клавдии Ильиничны кошка сначала ходила орала по двору, потом забралась на крышу и два дня вопила там, не давая ее снять. При попытке как-то приласкать кошку она начинала кидаться на людей. На третий день она ушла и больше не появлялась. В принципе, это бы можно было объяснить весной, но кошка-то была стерилизована, и не «гулялась» уже несколько лет», - рассказ жительницы деревни Галины Николаевны 1 марта публикует интернет-газета Tomsk.ru.

Сейчас в деревне Воронино работают три вышки сотовой связи трех операторов. Однако независимые специалисты, в том числе, из Сибирского государственного медицинского университета в Томске, говорят, что влияние излучения вышек на человека и животных минимально. Пчелы да, страдают. Но не коты. Человеческие медики выдвинули предположение: возможно, животные стали носителями какой-нибудь локально распространившейся инфекционной болезни и уходят из домов перед смертью, как они это обычно делают.

Такую версию в штыки приняли ветеринары Томска. Мол, они бы уж как-нибудь за два года узнали о странном вирусе, который гонит домашних котов из родной деревни. Уж скорее, все-таки вышки сотовой связи, говорят они.

«Несколько лет назад в здании сельхозинститута проходили опыты по воздействию электромагнитного излучения от сотовой связи на мышей, и насколько я помню, они были результативными: животные, которые подвергались сильному излучению, меняли свое поведение. Так что, вполне возможно, случай в Воронино — из этой же серии. Что-то нарушилось в работе обычно безопасных приборов, и теперь вызывает беспокойство у животных», - говорит заведующий ветеринарной клиникой при Томском сельскохозяйственном институте Александр Иванов.

В общем, загадка исчезающих из деревни котов пока остается загадкой.



подпишитесь на нас в Дзен