Неравнодушные люди в Югре спасли три десятка кошек, брошенных на заснеженной трассе

Жители Ханты-Мансийского автономного округа спасли 28 котят, которых бросили в клетках на заснеженной трассе. Фото с животными в клетках, выброшенных на снег, опубликовали накануне вечером в сообществе местного общественного движения «Дай лапу». В публикации не уточнялось число котят, оставленных на морозе.

Животных случайно обнаружила на обочине трассы в сторону Когалыма жительница Сургута Елена Макогон. Она рассказала РИА Новости, что клеток было пять, а котят в них — 28. Животные мерзли на холоде без надежды на спасение. Шансы выжить — нулевые: ночь, глухая трасса, снегопад и минус на градуснике.

«Рядом никого не было. Но раньше в соцсетях появлялось сообщение о мужчине, который спрашивал, куда можно деть 28 кошечек... Ровно столько и нашли, они все живые, они были в открытых клетках. Внутри также были лотки, миски с водой и кормом. Кто-то все это оставил на холоде, возможно надеясь, что животные разбегутся по лесу», — сказала собеседница агентства.

Сложно поверить, но после публикации этой истории в сообществе «Дай лапу» в течение нескольких часов всех кошек разобрали. Одни добровольцы предложили перевезти их, другие привезли корм и деньги, многие взяли по несколько животных на передержку.

«Кто-то забрал десять котят, кто-то — семь, другие — пять. Всех забрали на передержку, будут раздавать. Главное, что животные находятся в тепле», — добавила Елена. Отдел МВД по Сургутскому району проводит проверку.

Фото - ОД «Дай лапу»



подпишитесь на нас в Дзен