Невидимые климатические ловушки всерьез беспокоят мировых климатологов

Климатологи заявили о том, что настоящий сценарий бедствия, катастрофичного для всей планеты Земля, может начаться со срабатывания невидимых климатических ловушек. Эти «климатические ловушки» еще называют переломными моментами. Основная проблема в том, что никто точно не знает, когда и при каких условиях

сработает ловушка, то есть, настанет переломный момент.

Как 25 октября сообщает Глас.ру, что такое такой переломный момент – легко понять на примере. Любой, кто откинулся на спинку стула, балансируя на двух ножках, знает, что есть порог, за которым вы безвозвратно и безальтернативно падаете на пол. Этот предел между двумя стабильными состояниями – в данном случае вертикальный или упавший стул – является переломным моментом. Сложная взаимосвязанная климатическая система Земли такими переломными моментами полным-полна.

Нужно ли объяснять, что пороговые значения температуры могут иметь значительные последствия? Так, если температура поднимется настолько, что растают льды Гренландии и Западной Антарктиды, то это может поднять мировой океан более чем на 12 метров.

Точки перелома, изменяющие Землю, имеют разные температурные пороги. Но, как пишет AFP, современные ученые знают, что они существуют, но не совсем понимают, где именно они расположены.

Фото - pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен