Никаких загадок: следственный комитет рассказал, почему погибла группа Дятлова

Криминалисты Следственного комитета России опубликовали результаты своих исследований о причинах гибели группы Дятлова. Оказывается, к трагедии привели недостаточный уровень подготовки туристов и сход лавины снега. Однако с такой трактовкой событий согласны не все. В интернете разгорелась жаркая дискуссия.

В свой последний поход Игорь Дятлов и 8 его товарищей вышли в январе 1959 года. Однако в назначенное время группа не вышла на связь, и через неделю ее начали искать. Нашли, увы, только тела туристов, причем обстоятельства их гибели, похоже, были очень загадочными – неестественное положение скончавшихся и другие детали вызывали самые фантастические предположения, вплоть до участия инопланетян.

И вот точка поставлена: следователи утверждают, что группа погибла на перевале из-за халатности, снежного оползня и плохой подготовки, пишет 1 марта «Московский комсомолец». Криминалисты полагают, что ни руководитель группы Игорь Дятлов, ни другие туристы не обладали достаточным опытом для прохождения маршрута такого уровня сложности, да еще зимой. Они шли почти наугад, без карт и необходимого снаряжения.

Роковым для дятловцев оказался и выбор места ночлега. Они спровоцировали сход лавины, когда устанавливали палатку и подрезали склон. Когда в точку их ночевки обрушилось несколько тонн снега, туристам пришлось спешно покидать палатку, не взяв даже одежду.

Часть дятловцев просто замерзла, другая добралась до реки, но провалилась под снег. - Людей накрыл 5-метровый слой и они задохнулись, замерзли, скончались от полученных травм.

Впрочем, в соцсетях многие не соглашаются с такой версией. «А языки и глаза повырывала тоже лавина?» - интересуются пользователи. Многие все же продолжают верить в версию нападения.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен