Никому не говорите про отпуск: россиянку очень изобретательно лишили денег в соцсети

Жительница Пряжинского района Карелии собиралась отдохнуть на юге, но осталась и без отпуска на курорте, и без аванса, уже внесенного за путевку. Причем с такой схемой обмана добропорядочных граждан полицейские столкнулись впервые. Женщина выбирала тур онлайн, с менеджером туристического агентства общалась,

обсуждая детали, через социальную сеть.

Когда все было обговорено, внесла аванс в размере 20 тысяч рублей, о чем – снова сообщением в соцсети – проинформировала менеджера. И стала паковать чемодан.

Однако через несколько дней женщина обнаружила, что ее страничка в соцсети взломана. А еще чуть позже выяснилось, что и тур на юг аннулирован – якобы по ее собственной просьбе!

«Аферисты прочитали ее переписку с менеджерами туроператора и реализовали следующую обманную схему. От имени жительницы Карелии в фирму пришло сообщение, что та попала в больницу, от путевки отказывается и просит срочно вернуть деньги. Заодно были высланы реквизиты банковской карты. Менеджеры перевели деньги, не подозревая, что общаются совсем не с клиенткой», - сообщает 19 августа ГУ МВД России по республике Карелия на своем официальном сайте.

По факту проводится проверка, возбуждено уголовное дело.



подпишитесь на нас в Дзен